Рисую, планирую продавать свои картины. Какие подводные камни меня ожидают со стороны налоговой.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина Петровна. Учитывая, что Вы планируете заниматься деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, то Вам необходимо оформить ИП, выбрать систему налогообложения (подать уведомление в налоговый орган) и в установленные сроки подавать декларации и платить налоги, взносы. Налоговый орган проводит проверку начисленных налогов, взносов (она называется камеральная проверка), и в случае ошибок, производит доначисление, выставляет пени. Если не предоставили в срок декларации, то налоговый орган выставляет штраф по ст.119 Налогового кодекса РФ. Если не уплатили налоги, взносы, то штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ.

С уважением, Сафонова Ольга.