Вопрос - Могу ли я самостоятельно снять уже перечисленную на карту пенсию, если 8 января умерла мама, а пенсия пришла на Ее карту 14 января, и я сообщил о смерти в пенсионный фонд?

• г. Кемерово

8 января умерла мама, а пенсия пришла на Ее карту 14 января. В пенсионный фонд сообщила о смерти. Могу ли я самостоятельно снять уже перечисленную на карту пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в банк и предоставить Свидетельство о смерти и Ваше Свидетельство о рождении в подтверждение, что вы наследник первой очереди для получения денежных средств со счета умершего.

Либо попросить нотариуса после открытия наследства сделать запрос в данный банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пенсионный фонд затребовал вернуть пенсию за сентябрь 2016 в размере 24492,42 после смерти мамы в январе 2018. Мама умерла 30.08.2016, пенсия снята с карты 30.08.2016. Правомочны ли действия ПФ.

У меня умерла мама 21.12.2013 г. Пенсию перечислили 22.12.2013 г. за декабрь. В этом же месяце пенсионный фонд перечислил еще и за январь 28.12.2013 г. Как мне потом объяснили, перед новым годом пенсионный фонд перечислял пенсионерам пенсии за декабрь 2013 г. и январь 2014 г. сразу в конце декабря. Эти две пенсии были потрачены на похороны мамы, даже не задумались на тот момент, почему две пенсии, подумали что-то доначислили, может какой-то перерасчет был. Сейчас пришло требование из пенсионного фонда о выплате пенсии перечисленной за январь 2014 г. в конце декабря 2013 г., т.к. пенсия ей уже не положена за январь 2014 г. Что делать подскажите? Можно ссылаться на то, что это их ошибка и пенсию не возвращать? Так как они сами раньше времени перечислили. Сообщили им вовремя о смерти мамы.

Мама пенсионерка, умерла 3 мая, участница войны. Пенсия за май пришла. Надо ли сообщать в пенсионный фонд о смерти? И сколько пенсий приходит после смерти?

Мама пенсионерка умерла 6 числа пенсия пришла 18 числа. Я сняла ту пенсию по карте получала мама пенсию. В пенсионный фонд не ходила ещё были проблемы с получением свидетельства о смерти. Сейчас опять перевели пенсию. То что нынешнюю пенсию снимать нельзя я догадываюсь. Так ведь? А прошлую пенсию меня заставят возвращать?

У меня с пенсии вычитают 50% по кредитному долгу по суду, я хочу перевести пенсию на банковскую карту, скажите пожалуйста, если я переведу пенсию на банковскую карту, то у меня с банковской карты не смогут оставшуюся пенсию снять? 50% от пенсии перечисляет сам пенсионный фонд и 50% пенсии на банковскую карту не поступят. А вот оставшуюся пенсию, которая будет перечислятся на банковскую карту не смогут снять, раз пенсионный фонд уже перечисляет 50% пенсии или смогут?

Спасибо.

У меня умерла свекровь 9-го августа, а 16-го августа пришла пенсия на карту. Могу ли я снять эту пенсию с карты, если у меня есть допуск к карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия за январь 2022 года пришла раньше (23 декабря 2021).26 декабря 2021 человек (получатель пенсии) умирает, пенсионный фонд требует вернуть пенсию. Правомерно их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение