Вопрос - Могу ли я самостоятельно снять уже перечисленную на карту пенсию, если 8 января умерла мама, а пенсия пришла на Ее карту 14 января, и я сообщил о смерти в пенсионный фонд?

• г. Кемерово

8 января умерла мама, а пенсия пришла на Ее карту 14 января. В пенсионный фонд сообщила о смерти. Могу ли я самостоятельно снять уже перечисленную на карту пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в банк и предоставить Свидетельство о смерти и Ваше Свидетельство о рождении в подтверждение, что вы наследник первой очереди для получения денежных средств со счета умершего.

Либо попросить нотариуса после открытия наследства сделать запрос в данный банк.