Проблемы с получением пенсии после смерти пенсионерки - что делать с прежней выплатой?

• г. Абакан

Мама пенсионерка умерла 6 числа пенсия пришла 18 числа. Я сняла ту пенсию по карте получала мама пенсию. В пенсионный фонд не ходила ещё были проблемы с получением свидетельства о смерти. Сейчас опять перевели пенсию. То что нынешнюю пенсию снимать нельзя я догадываюсь. Так ведь? А прошлую пенсию меня заставят возвращать?

Ответы на вопрос (3):

За текущий месяц члены семьи умершего пенсионера, с которыми он проживал, вправе получить пенсию. Если проживала с Вами, возвращать пенсию не придется.

Вы правы Вы не имели право снимать пенсию и сейчас не должны пенсию получать. Сведения о смерти пенсионера не поступили вовремя в ПФР поэтому произошла такая ошибка.

Едва ли

вы же ее не воровали...

хотя конечно нужно бы подождать пол года

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.