Какие я имею права на встречу с детьми и при каких обстоятельствах?

• г. Самара

Мы развелись с женой, с которой 8 лет жили гражданским браком. Она забрала детей и уехала. Младший сын, ему 2 года, мой и записан как положено на меня. На алименты она не подавала т.к. договорились мирно и я отсылаю деньги регулярно. Теперь из-за очередной размолвки она запрещает мне приезжать и видеться с сыном. Подскажите, что я могу сделать в этом вопросе юридически? Какие я имею права на встречу с детьми и при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Самара !

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским и даже гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

Кроме того, если отцовство в отношении данного ребёнка установлено, вы как отец вашего ребёнка имеете равные родительские права на воспитание вашего ребёнка, поэтому я рекомендую вам обратиться в суд и уже в судебном порядке определить порядок общения с вашим ребёнком !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2012г

10:45 моск. вр.