Я очень люблю своих детей и переживаю что из-за глупостей бывшей жены дети страдают.

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос.

Бывшая жена развелась со мной год назад. На алименты не подавала. Полгода я платил ей деньги (просто отдавая в руки), но потом решил перечислять деньги на счет, дабы уберечься от юридических провокаций. У нас 2 сына (одному 12, второму 4 года). Плачу 7 тысяч рублей каждый месяц. Недавно собрался снова жениться, так теперь моя бывшая запрещает видеться с младшим. Вообще. Категорически.

Подскажите мне, пожалуйста, как тут быть? На что я имею права? Я очень люблю своих детей и переживаю что из-за глупостей бывшей жены дети страдают.

Помогите советом.

Спасибо Вам большое!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Родителям, один из которых проживает отдельно от ребенка, предоставляется право заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.

Указанное соглашение должно быть совершено в письменной форме, нотариального удостоверения в данном случае не требуется.

Родители вправе внести любые условия в текст соглашения, за исключением тех, которые нарушают права и интересы ребенка.

В случае, если родители не смогут прийти к такому соглашению, возникший между ними спор разрешается судом.

При осуществлении своих родительских прав родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Для этого родителю необходимо обратиться в указанные учреждения с просьбой, которая может быть выражена в устной или письменной форме.

С уважением Нахтигаль.

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с коллегой и дополню:

"но потом решил перечислять деньги на счет, дабы уберечься от юридических провокаций".

Передавать деньги на руки или перечислять на счёт - разницы большой нет, так как в обоих случаях это добровольная помощь, но не алименты! И "юридические провокации" могут быть запросто.

Заключите соглашение об уплате алиментов. Подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов не может быть менее того, чтобы причиталось бы по суду (т.е. 33% от всех доходов). Только тогда избежите возможных неприятностей.

Желаю удачи!