В ипотечном договоре выявлена ошибка - указаны неправильные данные о помещении. Какова степень важности данного недочета и возможные способы исправления после 9 месяцев?

• г. Москва

В ипотечном договоре обнаружена ошибка: вместо квартиры (кв.36) указано помещение (пом.36). Насколько критична эта ошибка и как ее исправить? Прошло уже 9 месяцев, ошибку обнаружили только сейчас при сборе пакета документов в налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина!

Это не существенная ошибка. В настоящее время во всех ипотечных Договорах прописывают как квартира, так и помещение.

Нужно составить и подписать дополнительное соглашение к договору об ипотеке, поскольку ипотека оформляется на жилое помещение, а просто помещение может быть и нежилым.