Вопросы о правах на квартиру при браке - возможность лишить несовершеннолетнего сына доли и угроза жены о продаже

• г. Москва

Находясь в браке, я продал свою однокомнатную квартиру, которая досталась мне до вступления в брак. На вырученные деньги мы с женой купили двухкомнатную квартиру с доплатой, которую приватизировали на двоих с моим несовершеннолетним сыном 50 на 50.

Могу ли я лишить сына его прав на квартиру, т.к. я являюсь инвалидом 3-й группы по диабету, а жена постоянно пугает меня тем, что разменяет квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте! Нет, лишиь ребенка права собственности на его 1/2 доли в праве на квартиру Вы не можете. Более того, предполагается, что 1/4 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит и супруге, так как квартира куплена в период брака. Если ребенок несовершеннолетний, то для того, чтобы продать его долю, необходимо и Ваше согласие (а также разрешение органов опеки и попечительства). Если он совершеннолетний - то только он сам может распоряжаться своей долей.

С уважением,

Харченко О.В.