Нарушение прав граждан - задержание и взятие отпечатков без обвинения. Как защитить свои права?

• г. Казань

Неделю назад был задержан с приятелями, сотрудниками милиции по подозрению... (по приметам подходили) , приехали в отдел, потерпевший нас не опознал, опер записал наши данные и провел к дежурному (его должность и фамилию я запомнил) , дальше он сказал что пробьет по базе не в розыске ли мы, отдали ему документы он переписал данные в журнал, и попросил пройти сдать отпечатки и сделать фото, на ответ то что он не имеет права снимать отпечатки без обвинения ответил что все законно идите жалуйтесь, ни где не расписываясь с нас сняли отпечатки обоих рук и ладоней, и отпустили.

Куда обратится и с каким заявлением? В сети есть пример заявления для удаления карты, но оно об добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру.