Громкая музыка в спортивном клубе приводит к проявлению агрессии и повышению уровня болевой чувствительности - какие статьи закона могут защитить жителей от вредного воздействия?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Уже почти год работает платный спортивный клуб в здании на нашей улице, прямо напротив нашего дома. Это нужный и полезный бизнес, если бы не одно "но". Иногда при тренировках бойцов смешанных единоборств, боксеров и др. они включают музыку. Причем звучащую даже при закрытых окнах спортзала громко. Это-особая функциональная музыка, понижающая порог болевой чувствительности, увеличивающая уровень агрессии, злобы бойца, повышает его мотивация для борьбы, понуждает к действиям и т.д. Характеризуется громкими ударами барабанов в области низкого звука, рваным ритмом, навязывающим темп движений, непонятной мелодией, сопровождается пением на незнакомом языке и т.д. Слушать такую музыку длительное время НЕСПОРТСМЕНУ вредно (это наше субъективное мнение). Вот уже год мы просим хозяина клуба, чтобы он или существенно уменьшил громкость музыки при проведении занятий, или перешел на современные методы тренировки с наушниками. Но нас почти не слушают. В итоге сегодня пришлось вызывать скорую-у жены гипертонический криз. Которого раньше у неё никогда не было. Хорошо, что все хорошо кончилось. Теперь мы не будем с ними вести переговоры и упрашивать, выбора у нас нет, будем обращаться или в суд или в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, какую статью можно им вменить:1.УК РФ Статья 238 или 2.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" Статья 7. Право потребителя на безопасность товара. (Правда, и там и там речь идет о вреде ПОТРЕБИТЕЛЮ. А мы не потребители, мы не занимаемся в этом клубе). Или есть какая-то другая статья, защищающая людей от вреда, наносимого, может быть и не умышленно, людям?

Ответы на вопрос (6):

Уголовную статью здесь вряд ли за прослушивание музыки им сможете вменить. А вот если причиняют моральный вред, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Кроме того, если нарушают тишину в ночное время в Вашем регионе, то это повод для заявления об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ участковому.

Статьей 42 Конституции РФ закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду. Это нематериальное право каждого человека. На основании ст. 151 ГК РФ Вы имеете право требовать возмещения компенсации морального вреда.

По этому вопросу рекомендую обратиться к участковому, он уже поможет составить заявление об административном правонарушении, что здесь вполне реально. После этого подаете иск на возмещение вреда морального (руководствуясь ст. 151 ГК РФ)

Два варианта квалификации сдеянного:

Можно так же попробовать привлечь к уголовной ответственности, но надо будет установить причино-следственную связь, между музыкой и гипертоническим кризом.

Ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ за превышение допустимого уровня шума. Судебная практика

Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта и предусмотрена ответственность от штрафа до административного приостановления деятельности нарушите

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Время включения музыки они строго выдерживают., Не включают её ни слишком рано и не выключают слишком поздно. Громкость тоже не ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. Но её слушать часто и долго нельзя, действует на психику, "нервы", как говорят в народе.

Ну тогда только в порядке гражданского судопроизводства при помощи экспертов (ст.79 ГПК РФ) и свидетелей (ст.69 ГПК РФ) доказать, что причиняется вред здоровью и моральный вред.