Однако он зарегистрирован по месту жительства в другой квартире, собственником которой является третье лицо.

• г. Мантурово

Индивидуальному предпринимателю на праве собственности принадлежит квартира. Однако он зарегистрирован по месту жительства в другой квартире, собственником которой является третье лицо. Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на квартиру, принадлежащую предпринимателю на праве собственности, в связи с неисполнением обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, и обратить на нее взыскание?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически может.

Гражданский процессуальный кодекс РФ - Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Все возможно. Ваше право обжаловать подобные действия.

ИП несмотря на особенность своего статуса является гражданином , который отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом . И пристав может наложить арест и реализовать любое имущество должника , соразмерное сумме долга.