Собираюсь продать умасток с жилым домом в деревне Московской области, дом оформлен (сдан) правильно.

• г. Москва

Собираюсь продать умасток с жилым домом в деревне Московской области, дом оформлен (сдан) правильно. И дом, и участок в моей собственности. Прописанных в доме нет, обременений нет.

Можно ли в одном договоре оговаривать продажу и дома и участка, где регистрируется продажа участка, какова последовательность действий, ну и если еще не надоел - перечень всех документов необходимых для этой сделки. Простите, ездить в Дмитров на консультации дплеко и надеюсь обойтись без натприуса (за 2,5 процента жаба, пардон, не позволяет). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! Последовательность действий в целом выглядит так: 1.Предварительный осмотр участка продавцом и покупателем, обсуждение условий предстоящей продажи, оценка, заключение предварительного договора.

2.Сбор документов, необходимых для проведения сделки (выписки из Государственного земельного кадастра, из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, справка об отсутствии задолженности по налогам ( в правлении с/т), план земельного участка в БТИ (если есть строения на участке, технические паспорта и поэтажные планы), документы, удостоверяющие личность заявителей либо документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени, заявления, документы об оплате регистрации, правоустанавливающие документы и т.д.).

3.Закладка денег в банковскую ячейку.

4.Подписание договора купли-продажи у нотариуса по месту нахождения земельного участка, либо составление договора купли-продажи в простой письменной форме.

5.Государственная регистрация перехода права собственности на покупателя в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество (регистрационной палате района).

6.Вскрытие банковской ячейки продавцом, получение всей денежной суммы «на руки».

Таким образом, дело это довольно кропотливое и лучше обратиться к специалистам (в противном случае можно потерять гораздо больше денег).

Советую Вам обратиться в наше Агентство IBL-Realty - цены весьма умеренные, а квалификация специалистов высокая. Объясняется это тем, что наше Агентство в основном занимается как раз сделками с загородной недвижимостью. Звоните: 725-32-46, приходите - наш офис находится в 50 м от ст. метро Таганская. Сайт - www.domik.info