Из-за скандального конфликта - кто ответственен и что грозит в случае написания заявления в полицию?

• г. Владимир

Сложилась такая ситуация, что человек меня довёл до срыва и я во гневе угрожала что посажу и оскорбила, теперь этот человек хочет написать заявление в полицию ссылаясь, что записан разговор, что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Пусть пишет, привлечь к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ зачастую затруднительно ввиду отсутствия доказательств. Необходимо что б у лица имелись реальные основания опасаться угрозы.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О[u][/u]:

"Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств дела и к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации не относится".

Штраф до 3000 рублей, плюс компенсация морального вреда примерно столько же;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

""КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый вечер Дарья,

У Вас обычная "кастрюльная война". Если даже будет на вас заявление, шансов ноль, так как вы в ответ напишите встречное, где поясните что он вам также угрожал и оскорблял, только вы это не записали на телефон:) Участковый с этим возиться не будет, а напишет отказное.