Верну ли я себе однокомнатную квартиру при разводе, если все документы и расписки сохранены.

• г. Брянск

В 1992 году мой отец подарил мне однокомнатную квартиру. С 1997 года в этой квартире проживал я и моя жена. В 2001 году я продаю подаренную квартиру и покупаю двухкомнатную. Сделка проходила в один день с продажей и куплей. Квартира оформлена на меня. Прописаны в ней моя жена и дочь. Я прописан в другом месте. Какую долю получит жена при разводе? Верну ли я себе однокомнатную квартиру при разводе, если все документы и расписки сохранены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, в случае развода квартира приобретенная в браке будет в силу закона считаться совместно нажитым имуществом и делиться между супругами пополам. Если будет раздел имущества, то Вам необходимо будет доказать, что квартира была приобретена на денежные средства от продажи принадлежащей вам ранее квартиры, тогда возможно будет избежать её раздела полностью, либо частично, все зависит от того на какую сумму приобретена квартира.