Как оформить наследство в случае отсутствия зарегистрированных документов

• г. Москва

Вопроc от 03 апреля 2004 г. 12:13

В 1993 году моими родителями была приватизирована 2-х комнатная квартира в равных долях. В

2002 году, после смерти папы, мама его долю переводит на себя, имеется документ о праве на наследство, но это не зарегистрировано в регистрационной палате. В 2203 году мама оформляет завещание на меня (дочь) на всю квартиру. В январе 2004 года мама умерла, я обратилась к нотарису (устно) по поводу оформления наследства, мне сказали, что т.к. право на наследство мамы не зарегестрировано, все будет делаться через суд. Разъясните, пожалуйста, :1) к нотариусу обязательно обращаться с письменным заявлением?2) В какие сроки надо обратиться в суд, с каким заявлением?3)Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдан отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что отсутствуют правоподтверждающие документы. С этим отказом вы можете обращаться в суд и признавать свое право собственности на квартиру в судебном порядке. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,