Участковый врач-психиатр является ли должностным лицом?

• г. Владикавказ

Подскадите, пожалуйста, участковый врач-психиатр является ли должностным лицом?

Ответы на вопрос (3):

Сам по себе врач не является должностным лицом, но если выполняет организационно-распорядительным функции к которым относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии) - "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19", то он является должностным лицом.

Уч. врач-психиатр подготавливает документы на вк для мсэ, но ведь он не является должностным лицом, т.к решение не зависит от него?

В некоторых случаях врач-психиатр не является должностным лицом (например, когда занимается непосредственно лечебной деятельностью). В некоторых случаях врач - должностное лицо. Должностным лицом признается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской ФедерацииПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" . В тех случаях, если врач выдает юридически значимые документы - справки, дающие право на оплачиваемый отпуск по болезни, освобождения от армии и т.п., врач, - безусловно, должностое лицо.