Раздел имущества - могу ли я получить долю в загородном участке с построенной на нем баней и гаражом после развода с бывшим мужем?

• г. Омск

У моего бывшего мужа до брака был куплен участок земли загородный, не для ИЖС, в период нашего брака он там построил баню и гараж, имею ли я право разделить это имуществом после развода?

Ответы на вопрос (7):

Алена, то, что построено в период вашего брака является совместным имуществом. Имеете право на раздел бани и гаража.

А если это не оформлено никак?

Тогда делить будет нечего.

Будете доказывать в суде, что оно есть. Ведь баня и гараж не требуют регистрации. Если они являются капитальным строением, то тогда можно потребовать регистрации через суд и требовать компенсацию за половину. А так получается можно и без регистрации требовать выплату компенсации от стоимости. Вам, считаю, не нужно добиваться оформления.

А как доказывать, что это уже при мне построено?

Алена, добрый день!

Подойдут любые подтверждения - чеки, акты, показания свидетелей.

Всего Вам наилучшего!

Алена, добрый день! Допустимо доказывать хоть чем (фото, устные пояснения и др.), даже свидетепями. Может он и сам отрицать не станет этот факт. Удачи. Звоните, если нужна помощь.