Как увеличить пенсию после оформления на пенсию в 55 лет при общем стаже более 42 лет и достижении 60 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка, но работаю. Оформила пенсию в 55 лет. Сейчас мне исполнилось 60 лет. Общий стаж более 42 лет. Что и как пересчитать, чтобы пенсия увеличилась.

Ответы на вопрос (2):

1) Стаж до 2001 года. Необходимо найти годы либо 2000-2001, либо любые пять лет до 31.12.2001, в которые соотношение Вашей ср. з/п к ср. з/п по стране была близка к 1,2 (в идеале равна или выше; увы, это максимальный коэффициент).

2) Проверьте за пять прошедших лет, проводил ли ПФР августовские индексации (как понимаю, Вы ещё работаете) (в августе индексация должна идти автоматом на основе отчислений Вашего работодателя, при условии "белой" з/п, но ПФР, иногда, "забывает" это делать, мотивируя сбоем программы)

3) Проверьте обычные индексации, которые устанавливались на федеральном уровне до января 2016 года (с января индексации работающим пенсионерам были заморожены) (по опыту, с этими индексациями проблем не возникало)

Боюсь, это всё, что зависит непосредственно от Вас. В остальном автоматика программ ПФР (опять же по опыту) отрабатывала достаточно чётко.

Нашёл сайт, где, как мне кажется, подробно и несложно для понимания расписаны формулы расчёта пенсии: Подробнее ➤

Удачи!

Пенсию ежегодно пересчитывают автоматически. Индексацию Вам начислять не будут, пока работаете. Когда уволитесь, начислят индексацию в течение 3-4 месяцев.