Я получала детские выплаты, когда уже работала - что делать, если требуют вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я получала детские выплаты до 1,5. Устроилась на работу, но деньги продолжали приходить. Я подумала, что это нормально. Сейчас пришла повестка, требуют вернуть деньги. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать возражение согласно ст.1109 ГК РФ, так как эта не ваша вина.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ответ отключен модератором