Сбербанк отправил мою задолженность в службу взыскания - что будет дальше?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть кредитная карта в Сбербанк и потреб кредит, я не работаю с определенного времени, стояла на бирже, по этой причине смогла рефенансировать свой потреб. Кредит, а вот с кредитной картой, они ничего не делают, списывают все деньги которые поступают на мой дебетовый счёт. Я не могу платить по 26000, закидываю по 10000, и сегодня приходит смс такого характера: Сообщаем, Ваша кредитная задолженность № от 03.05.2018 г. передана в службу взыскания Банка. Предлагаем самостоятельно погасить долг 86481.78 RUB в течение 2 дней. ПАО Сбербанк 8-800-302-31-38. Вопрос, что они могут или будут делать? Они и так мне звонят и так списывают деньги, что ещё они могут сделать? Других карт с деньгами у меня нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В суд обратятся, взыщут долг, вот и все. Будет должны по суду. Не самый плохой вариант.

Платить частями нет смысла, долг будет конечно уменьшаться, но в конечном итоге он останется.

У Вас кроме Сбербанка есть долги?

Здравствуйте Дарья! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующую статью:

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

У меня есть ещё кредитная карта в Ренессансе, я там все плачу в срок.

Что значит буду платить по суду? Меня интересуют приставы, вроде, как я поняла, в связи с тем что на меня ничего не зарегистрированно, у меня и взять нечего. Нет ни домов, ни машин.

Здравствуйте, Дарья. Советую Вам обратиться в Сбербанк в Отдел по работе с проблемными активами и написать заявление о снятии безакцептного списания со счетов Сбербанка, т.к. при наличии просроченной задолженности, как в Вашем случае, Банк именно так и сделал, т.е. в внесудебном порядке обратил взыскание на Ваши счета, что может быть незаконно. В вашем случае приставов опасаться надо только по поводу выезда за границу, во всем остальном они вам не угроза, пока Вы не найдете новую официальную работу. Счета желательно использовать не связанные со Сбербанком. И как только банки обратятся в суд, найти юриста и хорошенько с ними посудиться.

Платить по суду - значит, что суд установит сумму, которую Вы должны банкам, и взыскивать ее будут у вас судебные приставы, всеми способами.

Здравствуйте, Дарья!

Это значит, что у Вас автоматически будут снимать деньги с заработной платы. Но только уже не все, что есть, а в размере 50% от Вашего заработка.