Перерасчёт электроэнергии за 2016 год - могут ли требовать оплату без извещений о неисправности счётчика?

• г. Ярославль

Нам пришла квитанция и не только нам одним как мы уже узнали, (перерасчёт электроэнергии) за 2016 год, якобы счётчик был с истекшим сроком службы. Я подняла все квитанции за 16, 17 года, нигде извещения об этом нет. Известили только в апреле 2018 года. Имеют ли они право с нас брать деньги, если сами в этом виноваты или нам только доказывать свою не виновность или можно просто игнорировать и не платить им.

Ответы на вопрос (1):

Надо разбираться по конкретным обстоятельствам. Но - такой срок службы определяется по документам на счетчик, которые имеются у потребителя, и не имеются у энергетиков, в общем случае, так что заранее их в этом нельзя обвинять.