Возможно ли уменьшить алименты, не находясь в разводе, при наличии детей от первого брака у мужа и наличии обязательств по выплате алиментов на другого ребенка?

• г. Нижневартовск

Мы с мужем находимся в браке у нас ребенок, но у мужа есть дети от первого брака, сыну исполняется 18 лет и он перестает платить на него элементы, остается дочь и ей он будет платить алименты 25%. Можно ли подать на уменьшение алиментов на уменьшение алиментов находясь не в разводе со вторым браком. И как пишется образец заявления.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, конечно, подавайте в мировой суд заявление о взыскание алиментов на совместного ребенка, далее с решение суда муж обращается в суд для снижения алиментов на ребенка от первого брака.

Посмотрите в интернете много образцов, например:

В

(название суда)

районный суд г.

Истец: ,

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Ответчик: ,

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс: ,

эл. почта:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов,

об освобождении полностью или частично от уплаты

образовавшейся задолженности по алиментам

По решению районного суда г.

от "___" г. N (исполнительный лист

N от "___" г.) с меня взыскиваются алименты в

пользу ответчицы на ребенка (детей)

(Ф.И.О.)

(указать имя и дату рождения каждого ребенка)

в размере части заработной платы и/или

иного дохода.

Кроме того, по решению районного суда г.

от "___" г. N (исполнительный лист

N от "__" г.) с меня взыскиваются алименты в пользу

на ребенка (детей)

(Ф.И.О.) (имя и дата рождения

в размере части

каждого ребенка)

заработной платы и/или иного дохода.

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет

моего заработка и превышает установленный действующим

законодательством максимально допустимый размер удержаний из

заработной платы и/или дохода по исполнительным документам.

В связи с

(указать обстоятельства, явившиеся основанием

образования задолженности по алиментам: болезнь, служба

в армии и т.п.)

в период с "___" г. по "___" г.

образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу

в сумме ()рублей.

(Ф.И.О.)

(указать обстоятельства, исключающие реальную возможность

истцом уплатить образовавшуюся задолженность: материальное

.

положение, наличие иждивенцев, болезнь и т.п.)

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 81, п. 2 ст. 114

Семейного кодекса РФ, ст. 131 - 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня по решению

районного суда г. от "__" г.

N дела (исполнительный лист N от

"___" г.

2. Освободить (частично или полностью) от уплаты задолженности

по алиментам, взыскиваемым с меня по решению

районного суда г. от "___" г.,

N дела (исполнительный лист N от

"__" г.), образовавшейся в период с "__" г.

по "___" г.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копии решений суда о взыскании алиментов.

3. Справка о зарплате и (или) справка судебного исполнителя о

размере задолженности по алиментам.

4. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение

плательщика алиментов.

5. Доказательства, подтверждающие уважительность причин

образования задолженности по алиментам (справка медицинского

учреждения о болезни должника, справка о прохождении им срочной

службы в рядах Российской армии и т.п.).

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

"___" г.

(подпись)

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Вы имеете право подать на алименты, находясь в браке в соответствии со ст. 80 СК РФ, затем муж подаст иск об уменьшении алиментов на дочку в порядке ст. 119 СК РФ. Образцы есть в интернете, но рекомендовала бы для составления иска обратиться к специалисту. И сейчас Ваш супруг же платит 33 % на двоих детей, то есть по 16,5 на каждого, почему на дочь потом увеличится автоматически?