Как восстановить свидетельство о государственной регистрации на дом и снять обременение - инструкция и необходимые документы

• г. Краснодар

Потеряла свидетельство о гос регистрации на дом. Сейчас надо снимать обременение с дома. Ипотеку погасила. Как восстановить свидетельство? И надо ли это делать? Их вроде отменили. С какими документами надо идти в МФЦ для снятия обременения.

Ответы на вопрос (4):

Свидетельства отменили. Подайте в МФЦ заявление о снятии обременения и получите новую выписку из ЕГРН, без указания обременения.

Ольга, сейчас свидетельств уже не выдают. Выдают выписку из ЕГРН. В МФЦ нужно предоставить документы о том, что Вы погасили ипотеку и претензий к Вас со стороны банка нет.

С какими документами надо идти в МФЦ для снятия обременения.

Обременение в виде залога снимается по заявлению залогодержателя, то есть банка. Вы не сможете снять обременение ни по каким документам.