Право собственности на земельную долю после смерти матери - идентификация ответчика в наследственном деле

• г. Оренбург

Нужно признать право собственности на земельную долю после смерти матери, наследственное дело не открывалось, есть брат и сестра, не претендующие на земельную долю, кто является ответчиком.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие исковые требования Вы будете заявлять.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Розалия, г. Оренбург, обратиться к нотариусу нужно в обязательном порядке, пусть даже вы получите отказ от нотариуса. Администрация будет ответчиком.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а это свид о смерти, правоустанавливающие документы на з/участок, документы на руках?

Чтобы доля матери была Вашей нужно вступать в наследство. После вступления в наследство и получения свидетельства о принятии наследства, Вы будете собственником этой доли, при условии, что другие наследники 1 очереди откажутся от принятия наследства. Если пропущен срок то нужно будете его восстанавливать, либо в суде признавать факт принятия наследства.

К делам особого производства относятся гражданские дела об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).

Ответчика по данным категориям дел нет.

Признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом.