Вопрос наследственных прав - Сможет ли брат отсудить 1/4 долю квартиры, принадлежащей маме?

• г. Вязники

У мамы 2 детей. На момент её смерти у неё была в собственности 1/2 доли кв. из которой я был выписан, но проживал там. После смерти матери я в ней прописался и попрежнему проживаю, вторая часть этой квартиры принадлежит моей гражданской жене. По прошествии 7 лет брат заявляет права на 1/4 доли этой квартиры. Наследственное дело, после смерти мамы, не открывалось. Сможет ли брат отсудить 1/4 долю квартиры?

Ответы на вопрос (3):

если докажет что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине - то сможет

Маловероятно, так как вы фактически приняли наследство.

Вы ни слова не сказали, был ли брат прописан в этой квартире? может он фактически вступил в наследство. По такой скудной информации можно ответить скорее да, чем нет