Сохранится ли северная пенсия при переезде человека, отработавшего 22 года в районах, приравненных к РКС, в среднюю полосу и служившего 5 лет в пожарной части от МВД?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Если человек отработал в районах приравненных к ркс 22 года из них 5 лет служил в пожарной части от мвд, при переезде в среднюю полосу сохраняется ли северная пенсия.

Ответы на вопрос (6):

При расчете пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" будет применен районный коэффициент, т.е. пенсия будет пересчитана. Если останетесь проживать в районах Крайнего севере, то останется на прежнем уровне, но сама по себе льготная пенсия будет учтена.

Нет. Не сохранится. Размер пенсии изменится исходя из той части куда переедет. На основании п.10 ст.17 ФЗ О страховых пенсиях При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются без соответствующего коэффициента, который предусмотрен при проживании в районах Крайнего Севера.

Гражданам, которые выработали необходимый страховой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, назначается повышенный размер фиксированной выплаты. В случае переезда в другой регион, размер пенсии не изменится. В соответствии со ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Всё сохраняется. У меня мама из Мурманска в Ярославль переехала и пенсия осталась прежней.

Согласно ч. 10 ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Здравствуйте, нет, северная пенсия не будет сохранена. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

8. В случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления I группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В силу ст.15 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" к размеру Вашей пенсии будет применен районный коэффициент, т.е. пенсия будет пересчитана на новомПМЖ.