Я 1965 года рождения. Могу ли я перевести накопительную часть в сбербанк? Работала с 1981 года по сегодняшний день.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для указанной Вами возрастной категории - 1965 год - накопительная часть пенсии формировалась с 2002 по 2004 годы.

Вы можете осуществить переход из ПФР в НПФ, в том числе НПФ Сбербанка, однако, следует знать, что переход может быть как досрочный - средства переводят на следующий от подачи заявления год, и обычный переход - средства переходят через 5 лет после подачи заявления.

При досрочном переходе ПФР вправе удержать начисленный на Ваши средства ранее инвестиционный доход.

Для принятия решения рекомендую в ПФР уточнить как размер средств пенсионных накоплений на формирование Вашей накопительной пенсии, так и размер дохода, который Вы можете потерять при досрочном переходе к другому страховщику (НПФ Сбербанка).