Вопрос об аннулировании компенсации расходов на отпуск в случае использования права на компенсацию проезда и провоза багажа при проживании в районе приравненного к Крайнему Северу

• г. Волгоград

Так как я проживаю в районе приравненного к Крайнему Северу, то имею право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Работодатель также предоставляет услугу по компенсации расходов на отпуск согласно своему внутреннему Уставу каждый год, но предупреждает, если я воспользуюсь правом на отпуск согласно ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, то компенсация внутри компании в этот год анулируется. Законно ли это? На сколько я понимаю оплата данных расходов производится из разных источников, в первом случае из бюджета государства, во втором - из бюджета компании.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация расходов из бюджета государства производится только в организациях, финансируемых из бюджета государства.

Если Вы не бюджетник, то оплата стоимости проезда к месту отдыха 1 раз в 2 года. Дополнительные льготы регулируются внутренними документами компании. Поэтому происходящее законно.

Попробуйте использовать разные льготы в разные периоды, чтобы ни одна не пропадала.

Спросить
Пожаловаться

Я не бюджетник, а работаю в коммерческой организации. Оплата за счет компании - ежегодно, оплата согласно законодательству. Законно ли, если работодатель отменяет свою выплату в тот год, когда я беру оплату отпуска по закону?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не бюджетник, то все льготы, которые работодатель устанавливает сверх положенных по закону-это его добрая воля. Если есть внутренний документ (какое-то Положение например), где прописаны такие, как Вы описали, правила возмещения расходов на проезд к месту отдыха, это законно, т.к. это вообще делается по усмотрению работодателя. Чередуйте льготы: год по закону, год по внутренним правилам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Но наш работодатель отказывается оплачивать проезд, говорит что оплата возможна только при увольнении? Поясните, пожалуйста, прав ли он?

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

согласно статьи скольким членам оплачивается проезд?

Пожалуста имеет ли право бухгалтерия ограничивать сумму оплаты проездных документов проезда в отпуск работнику бюджетной организации, ссылаясь на решения местного совета депутатов.

Является ли подобное решение совета депутатов законным если оно ограничивает сумму оплаты

Прилагаю фрагмент положения.

ПОЛОЖЕНИЕ о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района

«Усть-Майский улус (район)»

(в редакции решений Усть-Майского улусного (районного) Совета от 27 октября 2005 года № 7-2 РУ (Р)С; от 22 декабря 2006 года № 5-8 РУ (Р)С)

Настоящее Положение устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, а также компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия).

Статья 1. Действие настоящего Положения.

Действие настоящего Положения распространяется на граждан, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)».

Статья 2. Компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)», имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа одному неработающему члену его семьи (мужу, жене, несовершеннолетнему ребенку, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника бюджетной организации и члена его семьи производится в пределах 36 400 рублей на одного человека. Перед отъездом в отпуск работнику и члену его семьи производится авансирование в размере 50%, исходя из примерной стоимости проезда, но не свыше 18 200 рублей каждому. Окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и член его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно оплачивается, начиная со второго года работы, то есть по истечении двенадцати месяцев непрерывной работы. В дальнейшем работник приобретает право на указанные гарантии и компенсации, начиная с четвертого, шестого и так далее года работы независимо от времени фактического использования отпуска.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

Работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (республика коми). работодатель отказывает в компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска. Так как я проживаю не в районе крайнего севера правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, возможна ли оплата расходов стоимости проезда, если письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представилось не за две недели, а будучи уже в отпуске или после отпуска? Спасибо.

Работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (коми). работодатель отказывает в компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска. Так как я проживаю не в районе крайнего севера (г вологда) правомерно ли это?

Имею ли я право на льготу, предусмотренную статьей 325 ТК (компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно), ведь фактически я полгода провожу на Крайнем Севере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предоставляется ли такая компенсация как: Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, на работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера, но проживающих в средней полосе РФ?

Чем регламентируются компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам, работающим в районах Крайнего Севера.

Возможна ли оплата расходов стоимости проезда, если

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Представилось работником учреждения не за 2 недели до начала отпуска, а по окончании отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение