Вопрос об аннулировании компенсации расходов на отпуск в случае использования права на компенсацию проезда и провоза багажа при проживании в районе приравненного к Крайнему Северу

• г. Волгоград

Так как я проживаю в районе приравненного к Крайнему Северу, то имею право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Работодатель также предоставляет услугу по компенсации расходов на отпуск согласно своему внутреннему Уставу каждый год, но предупреждает, если я воспользуюсь правом на отпуск согласно ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, то компенсация внутри компании в этот год анулируется. Законно ли это? На сколько я понимаю оплата данных расходов производится из разных источников, в первом случае из бюджета государства, во втором - из бюджета компании.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация расходов из бюджета государства производится только в организациях, финансируемых из бюджета государства.

Если Вы не бюджетник, то оплата стоимости проезда к месту отдыха 1 раз в 2 года. Дополнительные льготы регулируются внутренними документами компании. Поэтому происходящее законно.

Попробуйте использовать разные льготы в разные периоды, чтобы ни одна не пропадала.

Я не бюджетник, а работаю в коммерческой организации. Оплата за счет компании - ежегодно, оплата согласно законодательству. Законно ли, если работодатель отменяет свою выплату в тот год, когда я беру оплату отпуска по закону?

Если Вы не бюджетник, то все льготы, которые работодатель устанавливает сверх положенных по закону-это его добрая воля. Если есть внутренний документ (какое-то Положение например), где прописаны такие, как Вы описали, правила возмещения расходов на проезд к месту отдыха, это законно, т.к. это вообще делается по усмотрению работодателя. Чередуйте льготы: год по закону, год по внутренним правилам.