Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера.

• г. Тюмень

Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Имею ли я право на льготу, предусмотренную статьей 325 ТК (компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно), ведь фактически я полгода провожу на Крайнем Севере?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Таким образом, если Ваша организация-работодатель финансируется из госбюджета (является государственным учреждением), то Вы вправе 1 раз в 2 года претендовать на оплачиваемый проезд к месту отпуска. В иных случаях претендовать на означенную льготу Вы не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (республика коми). работодатель отказывает в компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска. Так как я проживаю не в районе крайнего севера правомерно ли это?

Предоставляется ли такая компенсация как: Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, на работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера, но проживающих в средней полосе РФ?

Работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (коми). работодатель отказывает в компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска. Так как я проживаю не в районе крайнего севера (г вологда) правомерно ли это?

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. Проживаю в районе не приравненным к крайнему северу, компания частная, обязан ли работодатель оплачивать проезд к месту отпуска раз в 2 года?

Так кто же, все-таки может воспользоваться льготами описанными в статьях 321 "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск" и 325 "Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно" - лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям или лица работающие и проживающие в этих районах? Допустим, человек живет в Москве, а работает вахтовым методом уже много лет в районах Крайнего Севера. Может ли он воспользоваться данными льготами?

Я работаю вахтовым методом в Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении "Авиаметтелеком Росгидромета" на Крайнем Севере. Фактическое место проживания также на Крайнем Севере, но я пользуюсь денежной компенсацией проезда к месту вахты, так как имею регистрацию по месту временного пребывания в г. Тюмени. Отпуск мне установили в кол-ве 42 к. дн. и лишили права пользоваться льготой Крайнего Севера по проезду к месту проведения отпуска. Правомерно ли это? С уважением, Воробьева Л.И.

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем регламентируются компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам, работающим в районах Крайнего Севера.

Согласно Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Но наш работодатель отказывается оплачивать проезд, говорит что оплата возможна только при увольнении? Поясните, пожалуйста, прав ли он?

Положен ли мне отпуск 52 дня при временной регистрации на крайнем севере, и при работе вахтовым методом в районе крайнего севера? Каким документом или статьёй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение