Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера.

• г. Тюмень

Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Имею ли я право на льготу, предусмотренную статьей 325 ТК (компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно), ведь фактически я полгода провожу на Крайнем Севере?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Таким образом, если Ваша организация-работодатель финансируется из госбюджета (является государственным учреждением), то Вы вправе 1 раз в 2 года претендовать на оплачиваемый проезд к месту отпуска. В иных случаях претендовать на означенную льготу Вы не вправе.