Заголовок - Проблемы с получением новой квартиры от застройщика - незаконное проживание и грубые нарушения

• г. Москва

Приняла квартиру от застройщика 26.12.2018 г по акту приема-передачи, но с замечаниями (новостройка).

Из грубых нарушений: не установлены ванная, раковина, унитаз, нет света. Как итог проживание и заселение было невозможным. Срок на устранение как всегда по договору 45 дней.

15.01.2019 поехала посмотреть, что устранено. Итог: 6 узбеков открыли мне дверь после 30 мин. попытке попасть в квартиру. Как я поняла по вещам и их лежакам, они жили в моей квартире, балкон залит шампанским и вином, нет ручек дверных на балконной двери и на окне в комнате (при приемке все было идеально), вмятина на балконной двери. Которой тоже не было, окурки и запах сигарет присутствовал. Работал чайник электрический, хорошо, что не было плиты на которой бы готовили. Суть, я думаю, понятна, описывать детально нет смыла. Таким образом вместо устранения недочетов я получила ухудшение квартиры, плюс незаконное проживание. Которое, я уверена, согласовано с прорабом негласно. И скажу больше, думаю каждый имеет за это деньги. И отдел заселения в т.ч. который спокойно реагирует на это лишь выронив лениво фразу: "Девушка, ну напишите претензию и что вам это даст?" Без комментариев. Фамилию отказывается называть девушка. Объект "Новые Ватутинки".

При принятии квартиры 26.12.2018, квартира была как "игрушка" и если бы не установка сантехники и свет, претензий в принципе не было бы вообще. Мелкие постепенно устранить было не так страшно.

Вопрос в следующем, претензию написать на застройщика оперируя не выполненным в срок ремонтом? (покупка была с отделкой), или они имеют все-таки право до 45 дней теперь устранять согласно моей подписи? Короче говоря как нажаловаться на них элементарно даже за мародерство и за проживание в чужой квартире. Прораб, узбек невменяемый, сразу предупреждаю, не реагирует ни на что. Но при фразе моей я на тебя жалобу напишу и тебя оштрафуют, сразу прислал людей, которые отмыли квартиру.

За раннее спасибо. Извините за сумбур.

Ответы на вопрос (3):

Писать претензию на основе норм ГК, договора и фактических обстоятельств на сегодня с применением неустойки согласно расчета, срок по договору был 31 декабря?

Екатерина, добрый день!

Да, можно написать претензию, указав все недостатки в принятой Вами квартире.

Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков или же устранить недостатки самостоятельно и потребовать от застройщика возмещения Ваших расходов.

Если к тому же застройщик просрочил передачу объекта долевого строительство, можно потребовать неустойку.

Действительно, претензию следует писать, опираясь на неустраненные на данный момент недостатки.

Что такое мародерство - отсылаю Вас к словарям, но могу сказать, - это не то, что Вы описали.