Может ли налоговый орган заказать дорогостоящую экспертизу текста договора дарения для установления его актуальности в рамках гражданского дела?

• г. Волгоград

В ходе гражданского дела, налогового органа к физлицу, Н.О. усомнился в тексте договора дарения денежных средств и хочет сделать молекулярную экспертизу текста (давно ли он написан) Экспертиза стоит примерно 200 000 рублей. Налоговый долг физлица 2 млн. руб. Вопрос: Реально ли будет заказан НО такой дорогой вид экспертизы или это запугивание должника? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением Вячеслав Анатольевич.

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав Анатольевич, если им это надо, то пусть и платят такие деньги. Всегда платит инициатор, только сомневаюсь, что это чем-то поможет ИФНС.

Добрый день! Необходимо уточнить, что в случае, если истец выиграет судебный процесс, то судебные издержки, а это в том числе и проведение экспертизы могут быть взысканы с должника.

В добавление к ответам коллег - экспертиза давности составления текста не выполняется для бумаги, например, отпечатанной с помощью лазерного оборудования, т.е. при помощи лазерного принтера, т.к.принцип такой печати прижигает чернила к бумаге, не позволяя исследовать материал. И цену Вы указали какую-то заоблачную - в Москве по одному моему процессу в прошлом году - 38 000 руб. стоила данная экспертиза.

Истец вправе заявить такое ходатайство, поэтому от Вас мало что зависит, Вы лишь можете возражать против его удовлетворения по правилам ГПК РФ. Но далеко не каждый документ может быть исследован и далеко не каждый вывод эксперта может быть положен в основу решения. Надо знать все тонкости дела, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.