Бывшая супруга требует отменить договор дарения земельного участка и поделить его между собой и бывшим мужем

• г. Рязань

В браке купили земельный участок и на нем построили дом и гараж. Затем я узнала, что земельный участок подарен отцу моего супруга. Я подала в суд на отмену договора дарения, так как я не давала своего согласия и прошу суд поделить между бывшими супругами пополам. На дом есть технический документ, разрешения на строительства нет, регистрации тоже нет. Каким образом можно поделить и какие документы я должна предоставить в суд, что бы нам поделили?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, я бы первоначально сконцентрировал все внимание на признании сделки недействительной. Поскольку согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Это сделка оспаримая, а у таких сделок есть срок исковой давности - один год (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

После того как вернете землю в первоначальное состояние можно будет смотреть какой способ защиты Вашего права лучше выбрать, поскольку дом является самовольной постройкой, и ее нужно узаконить. Очень много ньюансов.

Хорошо, каким образом можно потом будет поделить дом и где гарантия, что ему не отойдет та часть земли где расположен дом.