Почему жители сельской местности платят за отопление круглогодично, включая летний период, за городские дома с счетчиками в подвале?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про жкх-мы живем в сельской местности. У нас дома городского типа двухэтажные на 16 квартир-отопление оплачиваем круглогодично в полном объеме. На вопрос-почему платим летом? Ответ был-ставьте счетчик в подвал за свой счет! Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на вопрос необходимо понимать какая у Вас форма управления, кому принадлежат дома, с кем заключен договор на теплоснабжение.

Ирина, здравствуйте.

Только собственники многоквартирного дома вправе решать вопрос как они будут оплачивать услуги за отопление: распределяя равномерными частями на весь год или только в отопительный сезон в полном объеме.

Поскольку самая затратная и обременительна часть за коммунальные услуги - это отопление, большинство собственников принимают решение о круглогодичных начислениях. Но это никак не связано с установкой счетчиков. Даже если у Вас установят счетчики, по окончанию отопительного сезона показания будут нулевыми. Скорее всего на общем собрании собственники принимали такое решение.

По поводу счетчика в подвале.

В подвале счетчик устанавливает управляющая организация, Вы можете установить счетчик у себя в квартире. Вот это точно будет за Ваш счет.

Удачи.