Может ли считаться мошенничеством такой факт

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос. Может ли считаться мошенничеством такой факт: Согласно устной договоренности моя жена получила комиссионные за помощь в продаже квартиры. Узнав о сумме, покупательница заявляет о том, что это факт мошенничества и требует вернуть сумму, полученную в качестве комиссионных, угрожая возбуждением уголовного дела.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мошенничеством - нет. Права покупателя не нарушены - с нее взяли не больше, чем была договоренность. И, судя по тексту, деньги получены от продавца, а не от покупателя. Таким образом, покупатель вообще не заплатил каких-либо сумм посреднику.

Мошенничество - присвоение чужих денег путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 Уголовного кодекса РФ). Ваша супруга брала деньги (собиралась) не с покупателя, а с продавца, так что денег покупателя она не присваивала, а продавца не обманывала. Нет никакого преступления. С уважением,