Отец ребенка хочет забрать ребенка на время госпитализации матери - что говорит закон?

• г. Севастополь

Родители ребенка в разводе. Место проживания ребенка определено с матерью. Отец встречается с ребенком по графику, установленному судом. Мать ребенка в больнице. Ребенок находится с бабушкой. Может ли отец на время госпитализации матери забрать ребенка себе?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, нет не может, т.к. место проживания определено судом. Только с согласия матери.

Какими законодательными актами это регламентируется? На данный момент мать не может исполнять свои обязанности по уходу за ребенком. Разве у отца нет приоритета перед бабушкой?

Есть, однако это нужно доказать в судебном порядке.