Бабушка подарила землю с домом.

• г. Омск

Бабушка подарила землю с домом. До этого было составлено завещание на двух человек (мою мать и дядю) сейчас документы находятся в регпалате, бабушке предстоит тяжелая операция может ли дядя оспорить договор дарения? (ему за отказ от права наследования было выплачено 1/2 рыночной стоимости объекта дарения, имеется расписка) и кто может оспорить или отменить договор дарения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей

решайте проблемы по мере поступления,кто вам может сказать о предполагаемом оспаривании.

Тем более если бабушка ещё жива и переход права собственности состоялся.как дядя может оспорить,это же односторонняя сделка и если бабушка дееспособна она вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению

Уважаемый Алексей, г.Омск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать Договор дарения в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2012г

18:32 моск. вр.

Оспорить дарение, исходя из Вашей информации невозможно.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оспорить может только бабушка. Дяде оспаривать нет никакого смысла. Он получил дом целиком. а не его половину.

Из вашего вопроса не ясно, ЗАЧЕМ ему оспаривать то, что досталось ему даром.