Отмена отпуска и устранение вредности для электрогазосварщиков в угольной промышленности - законность мер работодателя.

• г. Новосибирск

Работаю электрогазосварщиком в угольной промышленности, говорят что у всех сварщиков убрали вредность и уже отменили 7 дней к отпуску, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в инспекцию труда и Минтруд за разъяснением

XIV. Металлообработка

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XIV. Металлообработка.

Здравствуйте, Андрей!

Скорее всего, Вы ведете речь о том, что у Вас провели специальную оценку условий труда, по которой Вашей профессии снизили класс вредности. Если на Вашем предприятии нет профсоюза или он пассивный, чисто по-человечески Вам сочувствую, т.к. именно профсоюзный орган способен урегулировать и контролировать данный вопрос. Из практики: мы сохранили все льготы нашим работникам-вредникам.

Действительно, по новому законодательству, в зависимости от класса вредности по результатам СОУТ, возможно такое, что дополнительные дни к отпуску за вредность уже не положены, как и % надбавка к зарплате и иные дополнительные льготы и гарантии.

Для правового подтверждения, обратитесь к анализу Федерального закона о СОУТ.

Всего Вам доброго!:)