Проблема с погашением займа - организация требует возвратить вдвое большую сумму

• г. Санкт-Петербург

Я взял у организации займ 15000 первые 10 дней без процентов, на 10 й день собирался оплатить 15000, но нажав погасить заем увидел цифру оплатите 30000, пытаюсь зайти в онлайн чат с операторами этой организации, но не получается так, как у них рабочий день с 9:00 до 18:00,а время было уже 23:00 звоню им по телефону на номер технической поддержки, но там автоответчик сказал вам перезвонят вобщем платить я не стал не помню точно но перезвонили мне на 11 й день я объяснил что произошло мне оператор сказала дело в том что почему то у них отображается что мне выдали 2 раза по 15000 я объясняю что такого не было и из за этого сбоя я не смог оплатить 15000 без процентов так как сумма стоит 300000 мне сказали отправить им выписку из банка чья карта т е альфа банк за это число и следущего дня звоню в банк мне объясняют что это они не делают так как я могу жэто сам сделать в личном кабинете захожу в лк но у меня не получается и в этом я не разбираюсь звоню в организацию объясняю им мне говорят что вариантов других нет идите в свой банк и ибанк им пусть вышлет выписку о том что я получил 15000 а не 30000 вобщем я так и не подобрал время это сделать и теперь мне пишут и говорят что я должен им 50000 прошел 1 месяц подскажите в чем моя вина как в этой ситуации мне отдать только то что я взял и без процентов так как я при нормальном раскладе успевал оплать сумму 15000 но не смог так как мне выставили 30000 спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нюансов очень много. Нужно разбираться детально. Согласно ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (ст. 403 ГК РФ).

Добрый вечер!

В какой компании Вы брали деньги? Где огни находятся?

Смысл в том, что такие компании выставляя долг не предоставляют полной информации, тем самым ставя Вас в затруднительное положение.

В итоге, Вы не знаете свой настоящий долг. Вы кроме этой компании кому нибудь должны? Банкам? МФО?