Как оформить дарственную на доли в доме сыну и дочери для предотвращения возможных претензий после нашей смерти?

• г. Апрелевка

В свое время при переезде в севера и приобретении дома пришлось выделить долю в нем несовершеннолетнему сыну. Дочь от претензий на часть недвижимости отказалась. Таким образом по 1/4 дома принадлежит мне и супруге, а 1/2 сыну. Опасаемся, что после нашей смерти он сестру обделит. Сейчас и сын уже давно совершеннолетний. Можем лы мы с женой оформить дарственную на наши доли на дочь?

Ответы на вопрос (5):

Михаил, добрый вечер!

На дарение Ваших долей дочери (либо иному другому лицу) согласие родственников или сособственников не требуется.

Всего доброго,

С уважением,

Миша, договор-дарения (если это Ваше единственное жильё) заключать не советую. Можно написать завещание как Вам , так и супруге, на Ваши доли в доме, т.е. 1/2 доли отойдёт по завещанию дочери.либо оформить (обеим с супругой) договор-ренты на дочь.

Миша, собственник может распоряжаться своей собственностью как угодно. Можете оформить дарственную на свои доли. Согласия сына не требуется.

Уважаемый Миша, г.Апрелевка !

На ДАРЕНИЕ ваших долей в данном жилом доме вашей дочери , СОГЛАСИЯ других лиц НЕ требуется !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2012г

20:34 моск. вр.

полагаю что разумным будет вам подарить дочери от своих долей половинки чем закрепить право собсвенности вашей дочери в доме а на остатки ваших долей написать на дочь завещание.