Вопросы раздела наследства и оформления дарственных долей - возможно ли оформить доли на сестру и исключить претензии в будущем?

• г. Москва

У квартиры 6 собственников-бабушка, дедушка, их дочь со своей дочерью (со мной) и их сын со своим сыном (несовершеннолетним). встал вопрос о разделе и сын просит деньги у сестры для приобретения отдельного жилья-2/3 от стоимости квартиры. Предлагает сестре оформить дарственную своей доли на нее, и чтобы в будущем он не имел права претендовать на долю родителей, предлагает им оформить родителям дарственную своей доли на сестру. Возможно ли это? Но он утверждает что долю своего несовершенно-летнего сына он не может оформить на свою сестру, по закону. Поэтому только после наступления совершеннолетия его сына он оформит дарственную доли его сына на свою сестру (мою маму). Это действительно так? Нельзя продать или оформить в дарственную долю несовершеннолетнего ребенка? И еще один вопрос. У бабушки с дедушкой есть еще дочь, но она не является собственником данной квартиры. Если бабушка с дедушкой могут оформить дарственную на мою маму, не будет ли эта сестра претендовать на что-то в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Марина!

Если дедушка с бабушкой оформят дарственную на Вашу маму, то никто не будет претендовать на подаренное ею имущество. Что касается доли несовершеннолетнего сына, то подарить ее действительно нельзя ,можно продать с разрешения органов опеки и то с условием предоставления жилья не меньшей площади и условий не уже,чем те,в которых проживал ребенок.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Для отчуждения собственности несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки и попечительства, а получить его не так просто. После совершеннолетия его сын САМ может распоряжаться своей долей, захочет - подарит, не захочет - не подарит, и его отец за него не может распоряжаться ни сейчас, ни потом. Если бабушка и дедушка подарят свои доли Вашей маме, ещё одна дочь ни на что претендовать не сможет, хотя, теоретически, после их смерти она может обратиться в суд, чтобы признать договор дарения недействительным, но это вряд ли ей удастся, если бабушка и дедушка вполне дееспособны и могут осознавать последствия своих действий.

Спросить
Пожаловаться

В квартире по 1/4 доли имеют сестра 1, сестра 2, сын несовершеннолетний сестры 1, ребенок несовершеннолетний под опекой сестры 1. Сестра 2 продает сестре 1 свою 1/4 долю. Может ли сестра 1 оформить эту долю только на себя?

Созрел вопрос! У моего мужа имеется в собственности доля в трехкомнатной квартире. Всего собственников трое-муж, его сестоа и несовершеннолетний сын сестры. На квартиру наложен арест судебными приставами за неуплату по коммунальным платежам. Вопрос-может ли муж продать свою долю сестре или ее законному мужу? Или может будет проще сделать так-муж оформит дарственную на сестру, а она распорядится этой долей по своему усмотрению. С чего начать? Куда обратится? Подскажите...

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Бабушка оформила дарственную на мою сестру и теперь сестра проживает в квартире бабушки (бабушка умерла), а от своей доли в родительской квартире обещала отказаться, но так до сих пор молчит и ничего не делает. У меня есть ребенок, который родился после приватизации квартиры родителей и не являеся собственником, получается у нас доля в квартире 1/5, а у сестры квартира и доли в родительской квартире. Что нибудь я могу спросить с сестры, чтобы все было по справедливости?

Скажите, пожалуйста, у моей сестры сын имеет долю в квартире. А сестра мужа хочет продать свою долю кому-либо? Моя сестра отвечает за действия своего сына, так как он еще несовершеннолетний. Соглашаться ли моей сестре на это действие? И какие могут быть последствия, если она подпишет за сына документы?

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в Санкт-Петербурге 3-х комнатная квартира (приватизированная), в ней постоянно зарегистрированы - я, 1-ая моя сестра со своей несовершеннолетней дочерью и 2-ая моя сестра со своими несовершеннолетними сыном и дочерью. Дольщиков (собственников) в квартире 4 (2-ое совершеннолетних), у меня 2/5 доли, у 1-ой сестры с дочерью 2/5 доли и 1/5 доля у несовершеннолетней дочери 2-ой сестры, так как 2-ая сестра продала мне свою долю. Сейчас 2-ая сестра хочет продать долю своей дочери моей 1-ой сестре, но хочет получить доплату четверть суммы.

Какой нужно заключить договор, чтобы она потом не отказалась продавать долю своей дочери, не обманула?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Одну (квартира А) (сестре), другую (квартира Б) в которой они проживали, после их смерти (сыну)

Сестра заставила мать оформить дарственную на квартиру А. Дарственную сыну на квартиру Б оформить было нельзя, так как там они сами проживали, так сказал нотариус (это правда, нельзя?)

Так же есть расписка сестры, что она не будет претендовать на какую либо другую квартиру и не каким образом не будет шантажировать сына.

После смерти матери, она всё же начала претендовать на квартиру Б.

Главный вопрос, что надо сделать что бы сестра не имела права на квартиру Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение