Вопросы раздела наследства и оформления дарственных долей - возможно ли оформить доли на сестру и исключить претензии в будущем?

• г. Москва

У квартиры 6 собственников-бабушка, дедушка, их дочь со своей дочерью (со мной) и их сын со своим сыном (несовершеннолетним). встал вопрос о разделе и сын просит деньги у сестры для приобретения отдельного жилья-2/3 от стоимости квартиры. Предлагает сестре оформить дарственную своей доли на нее, и чтобы в будущем он не имел права претендовать на долю родителей, предлагает им оформить родителям дарственную своей доли на сестру. Возможно ли это? Но он утверждает что долю своего несовершенно-летнего сына он не может оформить на свою сестру, по закону. Поэтому только после наступления совершеннолетия его сына он оформит дарственную доли его сына на свою сестру (мою маму). Это действительно так? Нельзя продать или оформить в дарственную долю несовершеннолетнего ребенка? И еще один вопрос. У бабушки с дедушкой есть еще дочь, но она не является собственником данной квартиры. Если бабушка с дедушкой могут оформить дарственную на мою маму, не будет ли эта сестра претендовать на что-то в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Марина!

Если дедушка с бабушкой оформят дарственную на Вашу маму, то никто не будет претендовать на подаренное ею имущество. Что касается доли несовершеннолетнего сына, то подарить ее действительно нельзя ,можно продать с разрешения органов опеки и то с условием предоставления жилья не меньшей площади и условий не уже,чем те,в которых проживал ребенок.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Здравствуйте, Марина.

Для отчуждения собственности несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки и попечительства, а получить его не так просто. После совершеннолетия его сын САМ может распоряжаться своей долей, захочет - подарит, не захочет - не подарит, и его отец за него не может распоряжаться ни сейчас, ни потом. Если бабушка и дедушка подарят свои доли Вашей маме, ещё одна дочь ни на что претендовать не сможет, хотя, теоретически, после их смерти она может обратиться в суд, чтобы признать договор дарения недействительным, но это вряд ли ей удастся, если бабушка и дедушка вполне дееспособны и могут осознавать последствия своих действий.