Знание и применение Конституции РФ - необходимость для судей или достаточно прочтения и обращения по необходимости?

• г. Челябинск

Должен ли знать судья РФ Конституцию РФ как отче наш? Или он просто может прочитать и по необходимости обращаться к ней? И если он её не знает по статейно, как он может её соблюдать и применять в своих решениях?

Ответы на вопрос (2):

Наизусть постатейно он знать ее не обязан, судья должен уметь ей пользоваться потому что выучить все нормы не возможно а вот грамотно их применять и быть безпрестрастным обязан.

Спросить
Пожаловаться

Олег! В соответствии с п. 1 и 2 ст. 3 Закона о статусе судей судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы; при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Профессия судьи характеризуется презумпцией знания российского законодательства. Такие же требования предъявляются законом нотариусам и судебным приставам-исполнителям.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

Мировой судья вынес решение не в нашу пользу (если прочитать текст решения судьи, то становиться понятно, что судья предвзято отнеслась к делу, такое ощущение, что все было договорено еще до слушанья). Скажите, можно ли подать жалобу на мирового судью, если да, то в какую инстанцию следует обращаться.

Если подавать аппиляцию, скажите пожалуйста как-нибудь негативно это может сказаться на ее проффессиональной репутации.

Заранее спасибо.

Судья проводит заседание в отсутствии исца, ссылаясь на нормы ГПК, но это нарушает мои права ответчика ст. 6 конвенции о правах человека, ст 123 Конституции, ст.12 ГПК, как заставить судью соблюдать права ответчика.

Судья упорствует, выступая в роли исца и одновременно в роли судьи.

Как заставить судью вызвать исца в заседание?

Проект конституции РФ не утвержден в срок, тогда как применить конституцию СССР?!

П.2 ст. 15 Конституции РФ

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы.

Судья – гражданин РФ – должен соблюдать ЗАКОНЫ. Даже больше того т.к. – судья является сотрудником правоохранительного органа РФ т.е. – обязан охранять ПРАВО, а право устанавливает ЗАКОН.

1. Какую ответственность несет судья за НЕ выполнение ЗАКОНА?

2. Почему гражданин РФ права, которого нарушены, а не надзорный орган, должен указывать должностным лицам правоохранительных органов о том, что они нарушают закон?

Спасибо за быстрый ответ.

В Конституции Рф отсутствует слово - Кодекс, Должны ли Граждане России соблюдать и исполнять 20 существующих кодексов? Не нарушаем ли мы Конституцию РФ, которая, естественно, не требует соблюдать и исполняють какие-то Кодексы.

Имеются ли в УПК РФ и в УПК РК нормы, обязывающие следователя прокурора и судью при работе по уголовному делу соблюдать положения конституций своих государств?

Скажите, кто может ответить на данный вопрос, судья принимает решение в ходе судебного заседания для присутствующих это решение не понятно (вызывает удивление). Вопрос: Должен ли судья объяснять свои действия и решения или можно ли обратится к судье в судебном заседании с прсьбой объяснить те или иные действия (решения) суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой из актов закон субъекта российской федерации или указ президента обладает большей юридической силой на територии данной области согласно конституции РФ?

Где можно об этом прочитать?

Как доказать соглано конституции что федеральный закон РФ о внесении изменений в конституцию сильнее чем федеральный конституционный закон?

У нас трудовой спор. Мы хотим заявить отвод судье. Знаем, что решение судья принимает единолично в виде определения.

Но в каком виде он должен принять определение,-в виде процессуального документа в виде Определения, или просто как запись в протоколе?

Если судья вынес Определение об отказе на наш отвод, а мы хотим его обжаловать,-сам по себе процесс будет продолжен, или приостановится для рассмотрения нашей жалобы?

А если суд Определение как документ не вынесет, а просто внесет запись в протокол об отказе,-как тогда обжаловать его, ведь это невозможно!

Как можно обжаловать Определение судьи (или запись в протоколе) об отказе на наш отвод?

У нас гарант конституции Путин, а он нарушает конституцию. У меня вопрос, как он может занимать свой пост если нарушает конституцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение