Оспаривание невыполнения обязательств по договору поставки на 30 млн. с предварительной оплатой и применение статьи 328 ГК

• г. Ставрополь

Договор поставки на 30 млн. с предварительной оплатой. Покупатель не оплатил 5 млн. от этой суммы, соответственно на эту сумму Товар отгружен Покупателю не был. Также имеется спецификация к договору, в которой прописана обязанность Покупателя в целях обеспечения своих обязательств в течение 10-ти дней с даты сделки предоставить Продавцу залог на сумму сделки. Необходимо исполнение данной сделки, задача подать иск в суд. Вопрос какие основания? Применимо ли будет в этом случае правило ст. 328 ГК, в части отказа от передачи Товара на эту сумму, и возместить убытки, Поставщика, либо какое-то иное обоснование, и иной способ защиты прав Поставщика (например, иск об обращении взыскания на залог)? Договор и спецификацию прилагаю. Заранее благодарен за Вашу консультацию!

Ответы на вопрос (1):

То есть предварительная оплата идет и еще и залог, так?

Основания тс.309, ст.310 ГК РФ.

Применимо.

По залогу, да, на Ваше усмотрение.