Как изменить завещание, если документы удерживаются противником?

• г. Нижний Новгород

Моя тетя написала завещание на свою сестру, но передумала и хочет разделить её на всех своих родственников поровну. Она находиться в больнице, а документы паспорт больной тети и документы на квартиру у её сестры на которую написано завещание и она отдавать эти документы не хочет. Как моей тети переписать завещание если её сестра не отдает документы потому что ей это не выгодно.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По поводу паспорта обратитесь в полицию, а когда будет на руках паспорт вызывайте в больницу нотариуса, что бы изменить завещание документы на квартиру не нужны, достаточно предварительно сообщить нотариусу ее адрес и он при необходимости запросит выписку из ЕГРП самостоятельно.

Удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Получить электронно выписку из ЕГРН на квартиру, пригласить нотариуса. НО без паспорта никак.

Заявление в полицию об удержании личного документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Иван.

Ситуация неприятная, но достаточно распространенная. Думаю, Вам стоит быстрее принимать меры, так как потом волю покойной будет доказать крайне сложно. К тому же, как мы понимаем, она находится на лечении.

Можно использовать как паспорт так и справку. Нотариусы ее применяют.

Звоните! Поможем в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

У меня и оей сестры, есть двоюродная тётя. Она уже пожилая, мы за ней ухаживаем. Детей и близких родственников тоже. Завещание тётя составила на мою сестру. В завещании написано: все движимое и недвижимое, в том числе квартира... Тётя хочет узнать, а деньги на счету входят в эту формулировку или лучше их как то отдельно прописать? Надо ли с них налог какой нибудь платить? И с квартиры? (моя сестра у тети прописана, уже давно) Может льготы какие есть?...

Благодарю за ответ!)

Моя бездетная тетя заещала мне и моей сестре квартиру. Но к моменту смерти тети моя сестра уже умерла. Кому переходит ее часть наследства - мне или детям сестры?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Вот такая история: У меня есть родная тетя, живет в 1-комнатной приватизированной квартире, не замужем, детей тоже нет. Поэтому она относилась ко мне и брату как к своим родным детям и мы её тоже любим. В свободное от работы время она всегда была снами. У тети есть две родные сестры это моя мама и ещё сестра.

В последние годы она стала часто болеть, поэтому она приватизировала свою квартиру и написала завещание на мою маму. Отдала завещание маме на хранение.

С другой сестрой тетя виделась редко.

Сейчас у тети бывают даже провалы в памяти.

Узнав о завещание другая сестра, стала проявлять заботу к ней, а так же с уговорами о переоформление завещания. Тётя в растерянности.

Может ли тетя под давлением своей сестры переоформить завещание, хотя завещание находиться у моей мамы?

Наша с сестрой тётя совершенно одна, детей у неё никогда не было. Квартиру свою тётя завещала моей сестре, а потом слегла, теперь ей за 90, сестра организовала для неё сиделку с проживанием, лекарства, продукты -- всё на моей сестре. Но дело в том, что в самом начале болезни тёти её паспорт был на руках у женщины, которая в тот период работала сиделкой и получала тётину пенсию у приходящего почтальона. Всё бы ничего, но тётя стала заговариваться и утверждать, что её "заставили", и что её квартира теперь ей не принадлежит. После этих разговоров паспорт тёти у сиделки отобрали, саму сиделку рассчитали и нашли другую. И теперь, продолжая содержать тётю, которую специалисты оценили как "недоговороспособную", моя сестра не уверена в том, что после ухода тёти не придёт та самая первая сиделка с завещанием на квартиру и не предъявит свои права. И, как теперь быть? Неужели закон не защищает в данном случае мою сестру как ближайшего тётиного наследника (я не претендую) от случайных мошенников, которые предположительно могли вынудить беспомощную старуху выдать им завещание на квартиру?

У меня есть родная тетя, я прописан у ней в квартире (моя мать - ее родная сестра давно умерла и тетя воспитывала меня и мою родную сестру, но без оформления опекунства). В квартире прописаны только мы вдвоем. У тети нет своих детей и мужа. Она всегда хотела оставить свою квартиру мне, но как это обычно бывает, все некогда было сходить оформить документы и все это откладывалось на потом. Случилось несчастье, моя тетя серьезно заболела. Врачи сказали, что ей осталось недолго (у ней онкология). Как можно сейчас оформить документы, можно ли сделать завещание. У тети есть родные братья и сестры. Я с ними общаюсь нормально, но не все согласны с желанием тети оставить квартиру мне.

Моей тетей составлено завещание: квартира на меня, все остальное движимое имущество на мою сестру. Я вступила в наследство, сестра - нет. Ключи от квартиры у моей сестры. Она мне их не отдает. Говорит, что их выбросила. Имеются наследники по закону - моя тетя, вступившая в наследство. В квартире хранится имущество тети. Я подала в суд иск на устранение препятствий: истребование ключа и вселение.

Будет ли принят или отклонен мой иск? Что будет с имуществом (мебель, вещи), хранящимся в этой квартире, если сестра в наследство не вступила, а тетя - вступила? Имею ли я права взломать дверь в квартиру, где хранится имущество, которое мне не принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя написала завещание на квартиру мне, моей родной сестре (мы приходимся ей племянницами) и своему мужу, который был прописан вместе с ней. Муж недавно умер. Как теперь будет наследоваться квартира. У тети есть еще две родные сестры и племянники. И у ее мужа тоже есть родная сестра. Спасибо.

Моя тетя хочет оформить дарственную на квартиру на свою родную сестру. Мужа и детей у тети нет. Какие документы надо собрать и куда обратится. Квартира приватизирована только на тетю и она проживает одна. В данный момент оформлено завещание на сестру.

Моя тётя хочет завещать свою квартиру сестре. Тётя больна, у неё онкология 4 степень, но препаратов она не принимает. Кроме сестры у неё есть ещё одна сестра и племянники умерших братьев. Как составить завещание, какие документы приложить, чтобы в последствии завещание не было оспорено в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение