«Процесс переадресации долгов наследодателя на наследника через суд»

• г. Москва

Как после принятия наследства придётся отдавать долги наследодателя, через суд? Кто-то должен будет все долги переадресовать на наследника?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос к кредиторам.

Иск к наследникам нужно подавать после того, как они приняли наследство. До этого момента можно подать иск только к наследственному имуществу.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Кредиторы могут предъявить свои требования к наследнику, принявшему наследство. Больше никто.

До предъявления соответствующих требований для наследника какие либо долги отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Есть два наследника (доли по 1/2), наследство оформляется через суд. Первый наследник подает иск на 1/2 наследства. Необходимо ли будет подавать иск в суд для установления факта принятия наследства второму наследнику?

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Мама всупает в наследство после 6 месяцев со дня смерти наследодателя через суд. Судья просит предоставить доказательства фактического принятия наследства. Ничего посое смерти наследодателя наследник не брал. Квитанции все имеются об оплате, но только платила не она, а проживающая внучка. Наследник оплачивал погребение. Как быть? Кто имеет право на наследство? Внучке оно не нужно. Наследник один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с

заявлением о восстановлении срока. Обязательныйнаследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидельства о праве собсвенности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

У наследодателя остались долги. Наследник через нотариуса подал заявление на принятие наследства, но ещё не получал свидетельство о наследстве. В материалах дела лежит копия открытого наследственного дела, в котором нет свидетельства о наследстве, но есть заявление наследника о его принятии и выписки из банков о счетах. Суд определил привлечь наследника в качестве ответчика. Может ли суд вынести решение на ближайшем судебном заседании без свидетельства о наследстве?

1. Имеет ли право наследник, узнать в налоговой инспекции долги наследодателя?

2. Имеет ли право наследник, переоформить на себя арендованную землю наследодателем, после его смерти?

3. Может ли наследник погашать долги наследодателя, ПОСЛЕ принятия наследства или же надо сначала погасить все долги, а потом вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение