Право на жилье - Может ли бывший муж выселить и забрать ребенка из квартиры, которую он записал на свою мать, где вы с ребенком живете уже 9 лет?

• г. Екатеринбург

После развода бывший муж разрешил прописаться с ребенком в квартире, которую он купил и записал на свою мать. С ее разрешения мы прописались и живем в данной квартире 9 лет. Сейчас бывший муж хочет меня выселить и забрать ребенка. Сам тоже прописан с нами, но создал др.семью и не жил с нами. Модет ли он по суду или его мать меня выписать без ребенка? У меня есть приватизированная квартира в другой области и там живут мои родители.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно – только суд, изучив все обстоятельства дела примет решение, тем более при выселении несовершеннолетнего ребёнка…

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, купленной в ипотеку.

Так получилось, что в квартире прописан бывший муж, живет он там один и за квартиру не платит. Сама сейчас живу с ребёнком в другом городе. Квартира куплена после развода, прописан тоже после развода, ипотека на мне. Как продать квартиру и выписать и выселить бывшего мужа?

Мы с мужем не живем уже 5 лет. Но не в разводе. У нас есть дочь 17 лет. В браке купили квартиру и оформили ее на мать мужа (мою свекровь). В квартире прописаны я и наша дочь. Другой жилплощади у меня нет. Ребенок вместе с мужем является собственником приватизированной квартиры (в равных долях), в которой прописан муж и его родители. Сейчас муж подал в суд на развод.

Вопрос:

1. Имею ли я право на часть купленной нами в браке квартиры?

2. Могу ли я потребовать выделить долю на ребенка в квартире, купленной в браке и оформленной на мать мужа, взамен доли ребенка в приватизированной квартире?

3. Могут ли меня и мою дочь выписать и выселить из квартиры свекрови после развода?

Заранее благодарна.

Алла.

Скажите пожалуйста, может ли бывший муж (развелись в 2007 году) выселить меня с ребенком (8 лет) из квартиры принадлежащей его родителям. В этой квартире прописаны: наш ребенок, бывший муж, и его родители. Собственником квартиры является свекор. Временной регистрации в данной квартире у меня нет (бывшие родственники отказали сразу после развода). Я прописана в Санкт-Петербурге, в коммунальной квартире, которая в данный момент расселяется. Переезжать в Санкт-Петербург я бы сейчас не хотела, так как там нет никаких условий для проживания ребенка, да и "дергать" ребенка из одной школы в другую мне бы не хотелось, девочка только пошла в первый класс. Могу ли я потребовать у мужа предоставления другой жилплощади, так как после развода им была приобретена однокомнатная квартира, которую в последствии он хочет передать ребенку (т.е квартира покупалась для ребенка). Бывшие свекор и свекровь живут отдельно, у них своя квартира, но к сожалению требуют нашего выселения с дочкой из из их бывшей квартиры, мотивируя это тем, что бывшему мужу тоже нужно создавать новую семью (в данный момент он с подругой снимает квартиру). Мы прожили с мужем с 1998 года, на раздел имущества при разводе я не подавала, т.к все крупные покупки бывший муж оформлял сразу на свою мать. Получаю от него "договорные алименты" на дочку (12 т.р),Сама я временно не работаю, в данный момент нахожусь на 9 месяце беременности (ребенок от другого человека), и именно это послужило причиной выселения, бывший муж угрожает выгнать меня сразу как только родится "чужой" ребенок. Может ли бывший муж потсупить так с нами? Ведь все они обеспечены жильем, неужели мне придется везти ребенка в полуразрушеную квартиру в Питере, и дожидатся там "вечного расселения"?И может ли бывший муж выгнать меня одну, а ребенка нашу дочь оставить в Москве, мотивируя это тем, что я не работаю. Ребенок по решению суда при разводе остался со мной. Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ. С уважением Ольга.

Есть двухкомнатная квартира приватизированная на бывшего мужа и его мать. В этой квартире прописаны: я,бывший муж, наш с ним ребенок (сын 7 лет), мать мужа. Сейчас бывший муж хочет разменять квартиру.

Вопросы:

1) Может ли бывший муж выписать ребенка без моего согласия?

2) Могу ли я в интересах ребенка протестовать против того, чтобы выписали меня? (у меня своего жилья нет, у моих родителей тоже нет жилья (живут в съемном), т. к. мы семья беженцев, поэтому мне в принципе прописаться негде и соответственно прописать ребенка тоже негде).

3) Могут ли Органы опеки и попечительства запретить выписать ребенка и разменивать квартиру, т. к. ухутшатся жилищные условия и следствие ущемляются права несовершеннолетнего ребенка?

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью? Сам там не прописан, живет гражданским браком в другом городе.

Помогите пожалуйста! Вопрос о разводе. Что достанется ребенку после развода (ребенку 9 лет) отец живет в квартире родителей ребенок тоже там прописан, но у родителей мужа есть несколько квартир. Отец ребенка является старшим ребенком в семье есть еще брат. Я мать и жена не прописана в квартире. Что достанется моему ребенку по наследству и на что можно претендовать если квартира в которой мы живем родителей мужа.

Мой Отец хочет выселить мою мать из коттеджа, прописан в коттедже только он сам. Пока что они состоят в браке. Собственно вопрос при разводе отец может выселить мою мать или нет? Этот коттедж считается имуществом нажитым в браке?.

Вторая ситуация есть трех комнатная квартира, собственники квартиры мой отец и моя мать, приватизированная. Сейчас там проживаю я с женой и ребенком. Ребенок и я там прописаны, жена нет. Ребенку 1 год. Вопрос может ли нас отец выселить из квартиры?

Эта Квартира раньше получалась в 1982 г на всю нашу семью отец мама я и сестра. Моя доля жилья в этой кватире есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок (ему 13 лет) один прописан в квартире бывшего мужа (он является один собственником). Я с ребенком после развода живу у моих родителей. Бывший муж живет и прописан в другой области. Квартиру все эти 7 лет сдавал в аренду квартирантам, сейчас хочет продать. Может ли он продать квартиру с пропиской несовершеннолетнего ребенка.

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью? Сам там не прописан, живет гражданским браком в другом городе. (Квартира в собственности по дарению.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение