Счет за электричество возрос в десятки раз после проверки счетчика - что делать?
398₽ VIP

• г. Белгород

Новостройка никто не прописан, газа нет отапливались электричеством, энергетики признали счетчик не пригодным при проверке, стали приходить счета по нормативу они оказались в десяток раз выгоднее чем по счетчику, поэтому счетчик менять не стали, через год энергетики приехали и стали требовать замены счетчика, можно ли дальше оплачивать по нормативу?

Ответы на вопрос (6):

Если есть техническая возможность оборудования прибором учета, то должны оборудовать. Но если не сделаете этого, то согласно требованиям п.42-59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" будете оплачивать по нормативу.

Да, можно оплачивать по нормативу, исходя из правил и заключенного договора. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..., раздел 6

Оплачивать по нормативу возможно только в том случае если у вас отсутствует счетчик. Иначе придётся платить по счетчику согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

Здравствуйте, Существует Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 21.12.2018) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

136. Определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных:

с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета;

при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных настоящим документом и приложением N 3.

можете оплачивать по нормативу, заставить насильно поставить счетчик Вас не могут.

Добрый день!

Можно снять прибор с учета в энергоснабжающей организации, тогда можно оплачивать по нормативу.

Желательно посмотреть Ваш договор с энергоснабжающей организацией на предмет Ваших обязательств и условий поставки.

"Правила учета электрической энергии"

(утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.10.1996 N 1182)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас НЕТ такого права, так как в соответствии c п.п. 145 и 146 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – «Основные положения»), обеспечение надлежащего состояния приборов учета электроэнергии (счетчиков) возложено на их владельцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.