Суд восстанавливает срок для принятия наследства, но не признает его принятым - нужно обратиться к нотариусу?

• г. Краснодар

Суд восстановил срок для принятия наследства, но не признал принявшим его, так как в иске этот вопрос и не ставился. Достаточно ли судебного решения или нужно к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей!

Если Вы обращались в суд с исковым заявлением о восстановлении Вами пропущенного срока, необходимого для принятия наследства, без требования о признании права собственности, то Вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (на основании решения суда) и получать свидетельство о праве на наследство.

Если было требование о признании права собственности и оно удовлетворено, то тогда к нотариусу обращаться не надо.

Требование об установлении факта принятия наследства в обоих случаях не требуется!

Удачи.