На работе начальник заставляет писать объяснительную против товарища, а я не хочу могу ли я отказаться по закону.

• г. Кемерово

На работе начальник заставляет писать обьяснительную против товарища, а я не хочу могу ли я отказаться по закону.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Объяснительная это право, а не обязанность. Об отказе от дачи объяснений составляется акт.