«Начальник требует написать объяснительную о выходе на работу в алкогольном опьянении - стоит ли подписывать?»

• г. Краснодар

Начальник засьавляет писать объяснительную за выход на работу в алкогольном опьянении. Акт не составлялся. Наверное хочет подшить к личному делу. Писать ли объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право отказаться писать объяснительную или просто игнорировать требование.

Вы не обязаны писать объяснительную

Можете не писать. Однако по ст. 193 ТК РФ если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.