Неправильное начисление пособия по уходу за ребёнком и отсутствие уведомления - являются ли действия бухгалтерии законными?

• г. Воронеж

В сентябре начислили пособие по уходу за ребёнком неправильно, пришло в двойном размере. А в январе теперь не прислали ничего. Меня никак не уведомили. Я позвонила в бухгалтерию, на что они сказали, что выплачивать ничего не будут и оповещать не обязаны. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Ч.4 ст.15 Федерального закона №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя. Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.