Требуют вернуть излишне выплаченное пособие по ошибке в начислении

• г. Санкт-Петербург

С 3 сентября 2015 года нахожусь в отпуске по беременности и родам! Работодатель начислил больше чем полагается. Выплата произошла в сентябре того же года, бухгалтерия заметила, что мне переплатили только в январе 2016 года. И позвонили мне с требованием вернуть. Ошибка произошла, как они говорят из-за того, что они переходили на новую программу и она (программа) сделала ошибку. Вопрос в том, обязанна ли я выплачивать излишне выплаченное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязаны,т.к.это счетная ошибка.Счетной ошибкой считается ошибка, допущенная в арифметических подсчетах. Данный вывод подтвержден определением ВС РФ от 20 января 2012 года №59-В11-17.